Вверх
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Записаться на приём

Адрес: г. Москва, ул.Таганская, д. 26/1

МЕНЮ
Наши услуги
21.08.2015

Профессия косметолога: Где учат и чем отличается эстетист от дерматолога?

Назад

В связи с развитием индустрии красоты, без которой ни одна современная женщина не мыслит своей жизни, огромную популярность среди молодежи, только выбирающей свой профессиональный путь, приобретает профессия косметолога. И действительно: делать людей красивыми – это ни с чем не сравнимое удовольствие. Если и вас интересует, как приходят в косметологию, то предлагаем узнать также, чем отличается косметолог-эстетист от дерматолога-косметолога, какую послевузовскую подготовку должен пройти пластический хирург и какими личными качествами нужно обладать, чтобы построить успешную карьеру в бьюти-сфере.

Косметолог

Косметолог – специалист по решению эстетических проблем кожи, волос и ногтей. Основа красоты – здоровье и ухоженность. На это и направлены старания косметолога. Название профессии происходит от греческого kosmetike – искусство украшать.

Особенности профессии косметолога

Косметология – это наука об эстетических проблемах внешности человека, об их причинах и методах исправления. А также это методики, позволяющие исправить проблемы внешности. Косметологом называется специалист, владеющий такими методиками. Однако косметологи могут работать в разных направлениях, которые требуют и различного уровня подготовки.

Косметолог-эстетист проводит косметические процедуры: массажи, маски, обертывания, чистку лица, депиляцию, окрашивание бровей и ресниц и т. п. Это относительно несложные процедуры, не связанные с нарушением кожного покрова. Их проводят во многих салонах красоты. Если косметолог-эстетист не только проводит процедуры по уходу, но и наносит макияж, он называется косметологом-визажистом.

Дерматолог-косметолог (врач-косметолог) – это косметолог с высшим медицинским образованием. Такой специалист может провести диагностику проблем кожи и волос, подобрать индивидуальные средства лечения. Например, выявив грибок или аллергию, он назначает и проводит процедуры, выписывает лекарства. Такой врач может также устранить небольшие дефекты типа папиллом, сосудистых звездочек и т. п. По сути, это маленькие операции. Крупными операциями занимаются пластические хирурги.

Пластический хирург – специалист по хирургическому исправлению различных деформаций органов и дефектов внешности. В частности, они занимаются подтяжкой лица, меняют форму носа и пр. Пластическую (эстетическую) хирургию, с одной стороны, считают разделом хирургии, а с другой, называют хирургической косметологией.

Косметолог-эстетист может успешно работать, окончив специальные курсы или колледж. Часто кроме курсов, дающих базовые знания в области косметологии, они проходят специальные курсы по различным методам работы. В зависимости от подготовки они могут работать как руками, так и с помощью специальных аппаратов (аппаратная косметология). Например, помимо массажей и обертываний, они могут проводить прессотерапию.

Но есть множество процедур, которые может проводить только дипломированный врач. Например, у косметолога-эстетиста нет права применять в своей работе ботокс, потому что для его введения нужно хорошо знать анатомию лица и шеи, уметь рассчитывать дозировку препарата.

Дерматокосметологи и пластические хирурги – это врачи, то есть у них высшее медицинское образование. Это и дает им право заниматься сложными манипуляциями и назначать лечение.

В России врачебные специальности «косметология» и «пластическая хирургия» официально были утверждены только в 2009 году. Хотя врачи, практикующие в этих направлениях, работают уже многие годы.

Косметология постоянно пополняется новыми медицинскими знаниями, достижениями биохимии, инженерной мысли. Поэтому косметологи, независимо от специализации и уровня подготовки, регулярно повышают свою квалификацию, осваивают новые методы работы. Очень многие проблемы, которые еще недавно казались неисправимыми, теперь успешно решаются. Сегодня все больше людей пользуются услугами косметологов. В том числе и мужчины. Они стали гораздо тщательнее следить за своей внешностью.

Рабочее место

Косметологи без высшего медицинского образования могут работать в салонах красоты, спа-салонах и т. п. Врачи-косметологи работают также в спа-центрах, в центрах косметологии, НИИ косметологии, медицинских учреждениях, оказывающих косметологическую помощь.

Важные качества

Профессия косметолога предполагает доброжелательность, вежливость, общительность, аккуратность, чистоплотность, чувствительные пальцы и хорошую мелкую моторику, склонность к сосредоточенной работе, к постоянному пополнению своих знаний и умений.

Профессиональные знания и навыки

Косметолог должен владеть методиками в зависимости от своей квалификации, знать и уметь использовать косметические препараты, средства аппаратной косметологии.
Он должен уметь определять тип кожи, ее состояние, проводить тесты на аллергию, знать возможные противопоказания для различных процедур.

Врач-косметолог кроме этого должен знать методы диагностики, знать и уметь применять лекарственные препараты, методики лечения и коррекции косметических дефектов.

Пластический хирург должен владеть методиками оперативного исправления косметических дефектов.

Где учатся на косметолога?

Профессию косметолога-эстетиста можно освоить в колледже или на курсах. Для работы в качестве врача-косметолога или пластического хирурга требуется окончить медицинский вуз.

В тех учебных заведениях, где нет соответствующей специальности, будущие врачи-косметологи, окончив факультет лечебного дела, проходят интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии. А затем получают послевузовское образование по косметологии.

Пластическому хирургу требуется ординатура по хирургии, челюстно-лицевой хирургии, послевузовское обучение по эстетической хирургии.

По материалам: Рrofguide.ru
Записаться на приём
 

Наши цены радуют!Наши цены радуют!



Назад